Спортивный клуб кпрф
31 Октября 2018
Бесик Зоидзе: «Отдаем себе отчет, куда едем и с кем будет играть»

Главный тренер мини-футбольного клуба КПРФ Бесик Зоидзе – о выездных матчах шестого тура чемпионата Суперлиги против «Тюмени». Встречи состоятся на площадке сибиряков 2-го (17:00) и 3-го ноября (12:00).

-Стараюсь отгораживать команду от того, чтобы делить соперников на «статусных» и «нестатусных». Понятно, что мы играем с командой-призером последнего чемпионата России. «Тюмень» традиционно является очень серьезным, хорошим, всегда мотивированным коллективом. Мы отдаем себе отчет, куда едем и с каким соперником будем играть. Что касается подготовки, хотелось бы, чтобы эта форма всегда была более полноценной в плане количества тренировок и полноценности состава. Мы понимаем, что календарь подразумевает отлучение игроков в сборную, поэтому приходится перестраивать тренировки под то количество людей, которое у нас есть. Здесь не совсем комфортные условия, любой тренер скажет, что ему комфортнее работать с полноценным составом на протяжении двух недель, а не нескольких дней. Но таковы реалии, в такой ситуации не только наш клуб, у других команд такая же форма подготовки. Мы не драматизируем ситуацию – наоборот, стараемся адаптироваться к ней. Сегодня и вчера, внутри подготовительного периода, уделяли много внимание некоторым тактическим вариантам, чтобы команда их не забывала, а наоборот – совершенствовала. С таким соперником очень важна психологическая подготовка, когда все решается на уровне деталей и нюансов – кто кого перетерпит, будет лучше в игровых ситуациях. Ждем два очень интересных матча, которые обязательно будут непредсказуемыми.

-Трое футболистов МФК КПРФ выиграли международный турнир в Финляндии в составе сборной России. Кстати, в национальной команде Ниязов, Асадов и Понкратов почти всегда выходят на площадку вместе...

-Все матчи смотрели, анализировали взаимодействия наших игроков между собой и с другими партнерами. Есть позитивные впечатления от выигрыша турнира и статистических показателей наших футболистов. Надеюсь, что эмоции, которые ребята получили на этом турнире, помогут нам в ближайших играх. Что касается сочетаний, то наше ведение игры подразумевает взаимодействие всех наших игроков, а не каких-то их сочетаний. Мы варьируем, пробуем, сезон длинный, нам нужны все варианты. У нас все играют со всеми.

-МФК КПРФ давно не играл в Климовске – так получилось, что сразу несколько туров для команды выездные.

-Мы и здесь пытаемся найти позитивные моменты. Да, очень сложно играть несколько туров подряд на выезде, это определенная психологическая нагрузка, ведь хочется появляться перед своими зрителями. Но профессионализм подразумевает адаптацию к этим условиям. Не вижу в этом больших проблем. Позитив в том, что, соскучившись по своей площадке, это тоже будет дополнительным стимулом, когда мы вернемся в Климовск. А также тот факт, что во втором круге будет «зеркальная» ситуация - мы больше будем играть дома. Нормальный вариант, к которому мы вполне адекватно подходим.

-При подготовке к матчам против «Тюмени», выделяете ли Вы в составе соперника лидеров?

-Не учитывать этот фактор нельзя. Система игры «Тюмени» подразумевает наличие этих футболистов, не уделять им внимание невозможно. Подготовка к любому сопернику подразумевает идентификацию футболистов, которые создают командную игру, являются лидерами. В «Тюмени» таких футболистов не один или два, а несколько. Мы к этому готовимся.            

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*