5 Ноября 2019

Послематчевая пресс-конференция главного тренера МФК КПРФ Бесика Зоидзе.

-Я вчера говорил, что традиционно с «Новой генерацией» матчи складываются непросто при любом счете: можно вести, можно играть на равных, но эта команда всегда играет от нескончаемого вдохновения. Наверное, мы пострадали в начале второго тайма: не вошли в ритм, потеряли баланс в игре по движению, по контролю мяча, по подстройкам. Этого нам не хватило. Эти фазы мы очень хорошо развивали в первом тайме, во втором этого не хватило, и соперник здорово воспользовался. С другой стороны, надо искать в этих матчах позитив в плане поведения команды. Пропустили первый мяч, потом второй – но в эти моменты мне понравилось поведение команды: не было каких-то обвинений, не было каких-то «расстройств» и пессимистических мыслей. Все понимали, что нужно собраться и контролировать игру. Думаю, нам это удалось после счета 3:2, хотя мы еще и пропустили. Но это была механическая ошибка. Так что надо второй тайм разделить на то, что было до «3:2» и после. С другой стороны, эти игры дают понимание, где наши ошибки, слабые стороны – может быть, психология, расслабление. Не знаю, будем общаться. У нас в команде хороший контакт, мы общаемся, разбираем, дискутируем, и все это дает возможность исправить ошибки в таких моментах. Что касается состояния команды, мы понимаем, что у нас очень важный месяц. Впереди два матча чемпионата против Самары, которая будет играть от ножа. Нужно очень правильно настраиваться, готовиться. Победы дают положительные эмоции, в любой игре мы будем играть на победу. Благодарен команде. И в очередной раз благодарен нашим болельщикам, их слышно, они нас поддерживают. Они при любом счете с нами. И это нам очень-очень пригодится, потому что впереди у нас матчи Лиги чемпионов. И эта поддержка нам будет необходима.

Во втором матче 6-го тура коммунистическая команда вновь оказалась сильнее «Новой генерации».

Бесик Зоидзе внес изменения в состав. На последнем рубеже место занял Георгий Замтарадзе, Артем Ниязов и Ромуло играли значительно больше, чем накануне. Лин и Янар Асадов, напротив, появились лишь во втором тайме.

Первая половина, как и в понедельник, прошла под знаком преимущества нашей команды. И вновь в воротах Кирилла Щурка побывали три мяча. Гол+пас в активе Паулиньо, а капитан МФК КПРФ Ромуло забил мяч, который наверняка будет претендовать на титул самого красивого в туре – 3-0!

Параллели с первым матчем продолжились и после перерыва: «Новая генерация» активизировалась. И после мячей Шишова и Эгаша вопрос о победителе вновь стал актуальным. Поспокойнее стало лишь после гола Лина – второго для трехкратного чемпиона Европы в текущем чемпионате Суперлиги.

Но концовка все же получилась напряженной: сыктывкарцы вновь оказались на расстоянии одного точного удара. Все вопросы об исходе снял тот же Лин: испанец в своем фирменном стиле поразил пустые ворота.

5-3, МФК КПРФ берет максимальное количество очков в туре.

Следующие матчи МФК КПРФ проведет дома, 11-го и 12-го ноября против «Динамо самара». Это будет последняя проверка перед домашним Элитным раундом Лиги чемпионов.

МФК КПРФ 5-3 (3-0) «Новая генерация»

Голы: 1-0 Фукин-2 (Разуванов), 2-0 Паулиньо-7 (Понкратов), 3-0 Ромуло-3 (Паулиньо), 3-1 Шишов, 3-2 Эгаш, 4-2 Лин-2 (Бурков), 4-3 Турчин, 5-3 Лин-3 (Паулиньо)

4 Ноября 2019

-Нашей команде не привыкать к тому, что перед туром мы работаем в «специальной форме»: сборников нет, ограниченное количество игроков, это не дает возможность полноценно готовиться. Но те ребята, которые остаются, на совесть работают, а сборники понимают, что после возвращения те две-три тренировки, что есть, надо максимально качественно использовать. Традиционно матч с «Новой генерацией» получился непростым. С этой командой у нас часто бывают интригующие напряженные игры. Соглашусь, что в первом тайме у нас было определенное преимущество, мы реализовывали моменты. Но счет 3:0 ни о чем не говорил – мы знали, что будет трудно и что соперник добавит. В какой-то момент по качеству нам не удалось во втором тайме играть в той форме, что в первом, когда больше было контроля мяча, больше длинных атак. Но это тоже важно, что в трудные моменты команда принимала агрессию соперника, старалась с этим справляться. Ждем сложной игры завтра, будем восстанавливаться, настраиваться и готовиться. Завтра соперник будет более агрессивен, и нам надо к этому быть готовыми.

-Почему сегодня «сборники» Лин и Асадов провели на площадке гораздо больше времени, чем другие «сборники» - Ниязов и Разуванов?

-Мы понимаем состояние ребят, учитываем игровое время, которое им дается, стараемся функционально выровнять их состояние. Надеюсь, что все к этому относятся с пониманием. Будем также варьировать и дальше. Я всегда говорю: нет четверок, есть команда, с 15-16 игроками, которые все считаются основными.

-Какова ситуация с Сими Сайотти?

-Сими получил повреждение. Надеемся, что оно не очень серьезное. Диагноз показал, что обойдется без хирургического вмешательства. Когда он вернется на площадку – пока не можем сказать. Рассчитываем на этого игрока, надеемся, что он поможет команде.

В стартовом матче 6-го тура мини-футбольный клуб КПРФ на своей площадке уверенно обыграл «Новую генерацию».

МФК КПРФ еще в первом тайме обеспечил себе результат. Наша команда владела заметным преимуществом и за двадцать пять минут воплотила его в три гола. Солировал Янар Асадов. Первый мяч он забил после выверенной передачи Альберта Цайдера. В той же смене оформил дубль. Третий гол стал украшением матча: Асадов изящно покатил мяч Паулиньо, и тот вогнал его в цель.

На вторую половину гости вышли совсем с другим настроем, они добавили в агрессивности и создали несколько моментов у наших ворот. Один из них завершился голом Суворова.

Но МФК КПРФ буквально в следующей атаке восстановил преимущество в три мяча. После розыгрыша штрафного отличился Артем Ниязов. На последних секундах Альберт Цайдер отдал свою вторую голевую передачу за матч, найдя на дальней штанге Андрея Понкратова.

5-1 – пятая победа МФК КПРФ в семи матчах чемпионата Суперлиги.

Второй матч МФК КПРФ – «Новая генерация» состоится во вторник. Начало – 19:30.

МФК КПРФ 5-1 (3-0)«Новая генерация»

Голы: 1-0 Асадов-5 (Цайдер), 2-0 Асадов-6 (Паулиньо), 3-0 Паулиньо-6 (Асадов), 3-1 Суворов, 4-1 Ниязов-6 (Ромуло), 5-1 Понкратов-2 (Цайдер)

2 ноября состоялся V юбилейный турнир по мини-футболу «Кубок Рязанского Спартака им. Сергея Есенина».

Открыл спортивное состязание один из организаторов турнира, руководитель фан-клуба Спартака в Рязани Сергей Голованов.

Далее с приветственным словом к участникам обратился первый секретарь Рязанского обкома КПРФ, депутат гордумы Денис Сидоров. Он пожелал спортсменам удачи, отметив, что компартия уделяет большое внимание развитию и поддержке юношеского спорта в стране. Денис Сергеевич напомнил собравшимся об успехах КПРФ в мини-футболе, где команда МФК КПРФ на протяжении нескольких лет показывает выдающиеся результаты, и пригласил всех болеть за «красную команду» в матчах Элитного раунда Лиги Чемпионов, которые пройдут в Универсально-спортивном комплексе ЦСКА 19, 20 и 22 ноября.

Кроме того, в качестве почётного гостя на мероприятии присутствовал легенда российского футбола, автор двух голов в матче сборной России со сборной Франции на «Стад де Франс» Александр Панов.

В турнире за Кубок Спартака приняли участие 24 команды из нескольких регионов. В их числе команда КПРФ города Рязани. Игры прошли на стадионе «Локомотив».

Без труда обыграв всех групповых соперников, команда коммунистов вышла в плей-офф, где в четвертьфинале также разгромила соперников со счётом 5:0. Остановить их смогли только «Тридцатки», ставшие в итоге победителями турнира. Серебро досталось также представителям из Рязани – команде «Римские каникулы». В матче за третье место с ФК «Железный дом» – своим первым оппонентом по групповым играм – коммунисты также одержали победу.