11 Декабря 2021

Главный тренер МФК КПРФ Бесик Зоидзе подвел итоги первого матча против «Новой генерации» (5-3).

-Мы находимся в режиме игрового ритма, который не дает возможности полноценно готовиться к турам. У нас был очень сложный выезд на Кубок с Югорск, переезд оттуда непростой. Возможно, самый трудный в Суперлиге, до Югорска добираться очень сложно. Определенная усталость у ребят чувствуется, но я им благодарен, что они это компенсировали своим желанием, пониманием того, что мы играли с уникальной командой, которая не дает тебе во время матча хоть какую-то паузу. «Новая генерация» играет в агрессивный динамичный футбол что в атаке, что в обороне. И это непросто выдерживать, поэтому ребята молодцы.

Что касается истории матча, то в комбинационной игре четыре на четыре мы преуспели, забили те мячи, на взаимодействия при которых и рассчитывали. Они и сработали. Но соперник давил на нас очень агрессивно, в какой-то момент первого тайма нам не давались атакующие действия. Мы терпели в обороне, возникали сложности в передней линии при подключении вратаря. Что-то подкорректировали во втором тайме и этот компонент игры стал намного лучше.

Повторюсь – «Новая генерация» для меня уникальная команда. Она умеет держать удар, оставаться в игре при любом счете. И третий мяч это и показал. При счете 2-5 многие команды могли бы не верить, а они верят до конца. Посмотрите результаты этой команды, они проигрывают в один-два мяча, с ней всегда очень сложно. Думаю, завтра будет такая же сложная игра. Соперник снова будет играть в активный футбол. Надеюсь, нам удастся восстановиться до определенных кондиций.

Стартовый матч тура завершился в нашу пользу.

Обе команды недосчитались целого ряда игроков, но на зрелищности матча этот факт не сказался. Гости с первых секунд принялись действовать в излюбленной манере – активно, с прессингом и частыми подключениями вратаря. Такая тактика позволила им выйти вперед.

МФК КПРФ ответил двумя голами как под копирку: пас на столба, вбегание и точный удар. Янар Асадов и Сергей Крыкун вывели нашу команду вперед. А вскоре Янар оформил дубль после розыгрыша штрафного.

Еще до перерыва сыктывкарцы один мяч отыграли – цели достиг один из многочисленных ударов Александра Кригера. Концовка тайма осталась за гостями, которые создали три-четыре хороших момента.

А на первых минутах второй половины «Новая генерация» могла сравнять счет, но не реализовала пенальти: Георгий Замтарадзе сменил на этот эпизод Артема Салахова и загипнотизировал Дмитрия Леготина, который угодил в штангу.

Спокойнее стало лишь после девятой минуты, когда вновь сработала связка Сергей Крыкун – Эстебан, и испанец забил девятый мяч в чемпионате. Причем забил очень эффектно исполнив завершающий удар.

В концовке значительный игровой отрезок провел на площадке Олег Безруков – и отличился с паса Эстебана. Первый мяч для Олега в чемпионате Суперлиги!

5-3, победа МФК КПРФ, который сравнялся по набранным очкам с лидировавшим «Норильским никелем». Завтра команда Бесика Зоидзе вновь сыграет с «Новой генерацией», начало матча 14:00

МФК КПРФ 5-3 (3-2) «Новая генерация»

Голы: 0-1 Турчин, 1-1 Асадов (Мерлушкин), 2-1 Крыкун (Эстебан), 3-1 Асадов (Ниязов), 3-2 Кригер, 4-2 Эстебан (Крыкун), 5-2 Безруков (Эстебан), 5-3 Махмадаминов

9 Декабря 2021

В рамках проекта «Назад в школу», организованного Московским центром «Патриот.Спорт», школу № 851 посетил ее выпускник Аркадий Белый — известный игрок в мини-футбол, чемпион Европы, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, восьмикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России и обладатель Межконтинентального Кубка.

Аркадий Белый учился в этой школе с 1980 по 1990 год (тогда учебное заведение носило номер 728). Встречу со спортсменом посетили более 50 нынешних учеников. Футболист поделился воспоминаниями о своей учебе в школе и на филологическом факультете МГУ, рассказал, как пришел в профессиональный спорт, как складывалась его карьера и чем он занимается сейчас. Затем школьники ответили на вопросы викторины о правилах и особенностях мини-футбола и получили призы от Московского центра «Патриот.Спорт». В финале мероприятия ребята взяли у Аркадия Белого автографы.

«Назад в школу» — новый спортивно-просветительский проект Московского центра «Патриот.Спорт», в рамках которого известные спортсмены, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы и России, а также тренеры и спортивные функционеры приходят в школы, в которых когда-то учились. Чтобы присоединиться к проекту, нужно обратиться к организаторам.

4 Декабря 2021

Во второй игре тура команда Бесика Зоидзе обыграла «Ухту».

Хозяева открыли счет после углового, но МФК КПРФ еще в первом тайме удалось перевернуть ход матча. Буквально в ответной атаке Сергей Крыкун и Эстебан разобрались с обороной ухтинцев.

Вперед наша команда вышла после стандарта - пас пяткой Артема Ниязова и пушечный выстрел Янара Асадова. Посмотрите повтор из-за ворот, поймете, как несладко живется мини-футбольным вратарям.

А на последних секундах перед перерывом прострел Владислава Мерлушкина завершился рикошетом от Владимира Гончаров – 3-1!

Вторая половина началась с быстро разыгранного углового МФК КПРФ и удара Сергея Крыкуна под перекладину – 4-1!

Ухтинцы быстро ответили голом, и далее обе команды стали действовать максимально внимательно в обороне. Без моментов не обошлось, но выручали вратари. Важный мяч в концовке забил Паулиньо, реализовавший 10-метровый. До него такими шансами не воспользовались Артем Ниязов и Янар Асадов.

А на последних секундах Ниязов довел счет до крупного!

6-2, очень важная победа МФК КПРФ!

Следующий матч наша команда проведет 8-го декабря, в Югорске. Именно здесь начнется двухматчевое четвертьфинальное противоборство Кубка России против «Газпрома-Югры».

«Ухта» 2-6 (1-3) МФК КПРФ

Голы: 1-0 Замтарадзе (в свои ворота), 1-1 Эстебан (Крыкун), 1-2 Асадов (Ниязов), 1-3 Гончаров (в свои ворота), 1-4 Крыкун (Паулиньо), 2-4 Гончаров, 2-5 Паулиньо (10м), 2-6 Ниязов (Соколов)

Незабитые 10-метровые: Ниязов (мимо), Асадов (вратарь)

3 Декабря 2021

В первом матче тура наша команда поделила очки с «Ухтой».

Хозяева сумели открыть счет, но уже к перерыву МФК КППФ вел 2-1. С прострела Батальи отличился Эстебан, а Янар Асадов разобрался в сутолоке вблизи ворот. Второй тайм начался с фирменного гола Сергея Крыкуна – удар впритирку со штангой – 3-1!

Вскоре Денис Бурков, забивший свой первый мяч в текущем розыгрыше Суперлиги, и Баталья довели счет до крупного. Но хозяева сумели дважды переиграть Артема Салахова и возродить иллюзию интриги – именно так казалось в тот момент.

К сожалению, очень быстро иллюзия материализовалась. На последних минутах «Ухта» вышла впятером, и сумела спастись, забив дважды. Особенно обидным получился второй гол хозяев, когда до завершения встречи оставались секунды…

Ничья, 5-5. Завтра МФК КПРФ нужно побеждать. Второй матч – в субботу, в 15:00 (мск).

«Ухта» 5-5 (1-2) МФК КПРФ

Голы: 1-0 Педала, 1-1 Эстебан (Баталья), 1-2 Асадов, 1-3 Крыкун (Эстебан), 1-4 Бурков (Соколов), 1-5 Баталья (Паулиньо), 2-5 Бруно, 3-5 Перевалов, 4-5 Кузьминых, 5-5 Бруно