25 Августа 2020

Главный тренер МФК КПРФ Бесик Зоидзе - о первой победе в финальной серии чемпионата России.

-Игра показала уровень финала Суперлиги, по напряженности, по содержанию - это как раз то, что мы ожидали в финале. Со стороны соперника - агрессивная игра, он использовал свои сильные качества, к чему мы тоже готовились. "Газпром-Югра" тоже знал наши сильные качества. Здесь больше борьба характеров. Нам удалось в очень сложный момент, когда мы проигрывали, не развалиться в плане авантюрных решений. Мы все-таки смогли выдержать трудное негативное давление по счету. Когда мы сделали счет 2-2, нам стала больше удаваться комбинационная игра. В остальном - абсолютно равный матч, по голевым моментам, единоборствам, ударам по воротам, индивидуальным действиям. Думаю, что обе команды достойны финала. Мы понимаем, что каждая игра - отдельная история. Мы уже порадовались победе, теперь мысли только о завтрашней встрече.

-Несколько раз сегодня футболистам оказывали медицинскую помощь, нет ли серьезных повреждений?
-В этих играх все будет на грани агрессии. Контакт подразумевает физические действия на грани фола, футболисты могут страдать в эти моменты. Это нормально, все должны быть к этому готовы. Финал, не будет никакой поблажки или уступки. Все будут идти до конца и пытаться добиваться победы в каждой игре.

-МФК КПРФ вновь играл в меньшинстве в концовке встречи, и вновь не дал сопернику создать опасные моменты.
-Это часть игры, она никак не отделяется от других фаз. Все команды к ней готовятся, мы тоже. Знаем, что, когда мы в меньшинстве, нужно соблюдать определенные принципы игры, у нас они свои. Слава Богу, у нас это сегодня получилось. Была драматичная игра, до последних секунд никто не знал, как она закончится. От этого выигрывают болельщики, всем было интересно. И все будут ждать завтрашний матч. Огромные слова благодарности нашим болельщикам, которые верят в нас, и мы пытаемся им доказывать своим делом.

Мини-футбольный клуб КПРФ выиграл первый матч финальной серии Париматч-Суперлиги у "Газпрома-Югры"!
На стартовых минутах гости были опаснее, но надежно играл Альберт Цайдер. МФК КПРФ ответил опасным моментом с участием Артема Ниязова, но здорово среагировал Звиад Купатадзе. Но при пушечном выстреле Янара Асадова из неочивидной позиции не выручил и он - 1-0!
Югорчане ответили голом Андрея Афанасьева: получив мяч на своей позиции "столба", он развернулся и поразил "девятку".
Во второй половине догонять пришлось уже нашей команде: "газовики" вышли вперед после дальнего удара Ивана Сигнева, а МФК КПРФ ответил по-капитански - в нужный момент забил Ромуло.
А при счете 2-2 свое веское слово сказал Артем Ниязов: мяч после его удара в нижний угол вылетел из ворот, ударившись о внутреннюю штангу. То, что это гол, сразу не поняли даже зрители, но взятие ворот было зафиксировано - 3-2.
За несколько минут до окончания второго тайма проводящий на невероятном уровне плей-офф Артем оформил дубль, использовав выход один на один - 4-2!
МФК КПРФ сделал первый шаг к первому в истории клуба титула чемпиона России!
Вторая игра завтра, также в Климовске. Начало 19:30.

МФК КПРФ 4-2 (1-1) "Газпром-Югра"
Голы: 1-0 Асадов (Ромуло), 1-1 Афанасьев, 1-2 Сигнев, 2-2 Ромуло (Асадов), 3-2 Ниязов (Бурков), 4-2 Ниязов (Лин)
Счет в серии: 1-0

18 Августа 2020

Главный тренер «КПРФ-2» чемпион Европы Михаил Маркин подвел итоги финального матча и всего сезона.

-Результат в Нижнем Новгороде предопределил ход сегодняшней игры. Понятно, что сегодняшний матч был чуть-чуть авантюрным, не такой, когда ты начинаешь с ноль-ноль. План был играть на победу, постараться повести, забить гол-два, и тогда могли бы появиться шансы, можно было бы надеяться на хороший результат. Не получилось, пропустили первыми. После первого матча много анализировал, в чем причина поражения. «Оргхим» - очень сбаланисированная команда, ни разу не была чемпионом. Вся инфраструктура, которую они создавали, заработала, с привлечением хороших российских игроков – Аширова, Денисова, Оппера, иностранцев. У них получилась хорошая команда, которая стремится выйти в Суперлигу. У нас более молодой состав, есть, конечно, ветеранчики, но ветеранчики уровня Высшей лиги. В чем мы проиграли? Это опыт таких важных игр, где надо уметь терпеть и проявлять в нужный момент свое мастерство. Что сделал «Оргхим»? Перетерпел, создал, забил. Мы создавали моменты, играли не хуже, но ничего не забили. В первом матче «Оргхим» забил три, а потом на последней минуте в концовке за сорок секунд – еще два. Это повлияло на ход противостояния. С 1-3 вылезать было бы намного легче.

Нужно повышать мастерство, поправлять ошибки и искать спарринги с командами Суперлиги, где ты можешь побывать в таких ситуациях, когда нужно перетерпеть, и молодежь будет расти. У нас, к сожалению, нет таких вариантов, только благодаря карантину провели матчи с соперниками из Суперлиги. В Кубке мы не участвуем, а «Оргхим» провел с Норильском две игры, с «Синарой» две игры, это были официальные матчи, это отличный опыт. Но мы – вторая команда, дубль первой. А у них команда создается для результата, мы же больше готовим молодежь. И наша молодежь получила хороший опыт, это нам в плюс. Такие игры как с «Тюменью», как финал, чему-то нас научили. Так что будем изучать ошибки, и уже следующий сезон покажет, что будет дальше.

-Какие будут изменения в составе команды перед новым сезоном?

-Просветов, Шувалов и Коридзе нас покидают. Спасибо им огромное за сезон. Может они мало участвовали в играх, но очень помогали нам на тренировках, где мы все росли. Причины расставания все футбольные. Если бы они хорошо себя проявили, мы бы даже с такими возрастными игроками могли бы остаться еще на сезон. Травмы не дали им раскрыться в должной мере. Мы берем двух игроков из «Красной гвардии» - Алексей Трубин и Даниил Коробицын. По вратарской позиции будет решать Вячеслав Михеев, может быть еще появится Михаил Нужнов.

-«КПРФ-2» четыре года подряд в медалях- отличный результат.

-Мы должны быть только первыми. Понятно, что это может быть невозможно, так не бывает. Но надо к этому стремиться. И в этом году мы могли стать первыми. В том мы тоже в полуфинале совершили те ошибки, о которых говорили весь сезон. Умение играть правильно в решающих матчах – это наша главная беда. Мы могли и в том году в финале играть. Значит, надо дальше работать. А то, что в медалях – это просто итог. Для кого-то может это показатель, но для меня второе и третье место – разочарование. У меня дома есть «доска позора», где висят серебряные и бронзовые медали. Жизнь приучила бороться только за первые места.

Два «золота», «бронза» и «серебро» - таков итог выступлений команды «КПРФ-2» в последние четыре чемпионата Высшей лиги. Этот сезон команда Михаила Маркина завершила на втором месте и стала вице-чемпионом.

Для победы в ответной игре против «Оргхима», после 1-5 в Нижнем Новгороде, нужно было маленькое чудо и быстрый гол. Он едва не случился: «КПРФ-2» на первых минутах хорошо прессинговала, создала несколько моментов, но реализация подвела. А вскоре случился мяч Серебрякова – и задача из очень трудной превратилась в фактически нереальную.

«КПРФ-2» перешла на игру в пять полевых, но больших дивидендов не заработала. Итоговый результат – 4-2 в пользу «Оргхима», который впервые в своей истории становится чемпионом.

Наши ребята из «КПРФ-2» - серебряные призеры!

«КПРФ-2» 2-5 (1-3) «Оргхим»

Голы: 0-1 Серебряков, 1-1 Савостьянов, 1-2 Денисов, 1-3 Аширов, 1-4 Самусенко, 2-4 Коробейников (6м), 2-5 Ходов (6м)

Первый матч: 1-5

17 Августа 2020

Мини-футбольный клуб КПРФ за минимальное количество матчей завершил полуфинальную серию Суперлиги, выбив из розыгрыша действующего чемпиона – «Тюмень»! Решающую победу коллектив Бесика Зоидзе одержал в серии пенальти.

Первый тайм проходил под контролем нашей команды. Довольно быстро Янар Асадов, промчавшийся с мячом через всю площадку, открыл счет бильярдным ударом точно в угол. «Тюмень» отыгралась усилиями набирающего форму Андрея Батырева. МФК КПРФ вновь вышел вперед: Рауль Гомес забил свой четвертый мяч в трех матчах серии. К сожалению, удержать минимальное преимущество до перерыва не удалось: не углядели за Иваном Лобковым.

Во второй половине команды создали серию моментов у ворот друг друга. Несколько раз выручил Альберт Цайдер. Но после розыгрыша опаснейшего штрафного «Тюмень» все же вышла вперед. Притаившийся на штанге Александр Упалев воспользовался пасом Батырева. А уже через пятнадцать секунд тюменцы закрепили свое преимущество усилиями того же Батырева.

За шесть минут до конца второго тайма Бесик Зоидзе перешел на игру в пять полевых, и это довольно быстро принесло успех нашей команде. Дважды сработала наигранная комбинация, главными действующими лицами в которой были Рауль Гомес и Арсер Багиров, последний стал автором обоих забитых мячей - 4-4!

МФК КПРФ продолжил играть в численном большинстве, но матч перешел в овертайм. Все решалось в серии пенальти, где выше всяких похвал проявил себя Цайдер. Он вытащил два удар, а его визави Логинов – только один. МФК КПРФ – в финале!

Соперник нашей команды определяется в серии между «Синарой» и «Газпромом-Югрой». Здесь пока впереди клуб из Екатеринбурга, 2-1. Первые матчи финальной серии пройдут 25-го и 26-го августа в Климовске.

«Тюмень» 4-5 (2-2, 2-2, 0-0, 0-0, пен 3-4) МФК КПРФ

Голы: 0-1 Асадов, 1-1 Батырев, 1-2 Рауль Гомес (Лин), 2-2 Лобков, 3-2 Упалев, 4-2 Батырев, 4-3 Багиров (Рауль Гомес), 4-4 Багиров

Пенальти: 1-0 Батырев, 1-1 Рауль Гомес, 1-1 Карпюк (Цайдер), 1-1 Ромуло (Логинов), 2-1 Таффи, 2-2 Асадов, 3-2 Абрамович, 3-3 Сими Сайотти, 3-3 Виллиан (Цайдер), 3-4 Лин

Счет в серии: 0-3