6 Августа 2020

Послематчевый комментарий главного тренера МФК КПРФ Бесика Зоидзе.

-Игра сегодня действительно давалась. «Ухта» - команда с характером, у нее был последний шанс зацепиться за серию. Психология наша и соперника была разной. Нам надо было выйти на тот уровень, как будто это финал. На этом делали акцент. Концентрация, мотивация, энтузиазм были высокими, ведь через эту игру можно было выйти в полуфинал. Огромные слова благодарности команде, от матча к матчу качество у нас было лучше. Если брать все три игры – во второй у нас был определенный провал. Но в целом я считаю, что мы провели три хорошие игры, с обилием интересных моментов и в обороне и в атаке. Когда соперник давил на нас, мы проявляли характер, терпели, была игровая дисциплина. Все эти моменты будут в помощь. Самое главное – психологическое состояние внутри команды. Ребята знают, что бьются за результат. Каждую игру нам надо брать как отдельную историю. Сегодня эту отдельную историю нам удалось склонить в свою пользу. Мы вышли в полуфинал, ждем соперника, у нас положительные эмоции. Чем дальше – тем будет сложнее и интереснее. Плей-офф, как всегда, это матчи, где больше всего решает психологическое состояние. Тем более в связи с нами общими проблемами в мире, с тем, что была такая пауза. Понять, в каком физическом состоянии команда сложно, технико-тактические действия тоже не всегда получаются. Но если укреплять психологию, то можно на это опираться. Очень надеюсь, что именно с этой точки зрения команда будет готова к полуфиналу.

-Как оцените физические кондиции ребята после трех матчей за четыре дня?

-Мы старались задействовать всех полевых игроков. Огромные слова благодарности «КПРФ-2», которая очень нам помогла в двух матчах, не просто количеством. Мы взяли оттуда ребят, которые были готовы нам помочь, и они на площадке это доказали. Мы старались равномерно распределить нагрузку, сегодня тоже старались задействовать всех полевых. Если мы даже не в лучшем физическом состоянии, мы не загнали одних и тех же. Надеюсь, сейчас восстановительные мероприятия нам помогут подготовиться к следующему сопернику. Я не видел ни одного нашего игрока, который бы проваливался по скорости или чему-то еще. В первом матче ребята еще не разбежались. Но я очень доволен, что ребята, понимая, что они не в лучшем физическом состоянии, показали на площадке максимально высокий уровень игровой дисциплины. Именно это нам и помогло.

Мини-футбольный клуб КПРФ за минимальное количество матчей решил вопрос выхода в полуфинал чемпионата России! Сегодня наша команда ни на мгновение не позволила усомниться в своем превосходстве и забила пять очень красивых мячей.

Вновь, как и в предыдущих двух матчах, заводилой выступил Артем Ниязов. Он слета переправил в ворота передачу от Арсера Багирова. Не менее красивым получился и второй гол. Его автором стал Янар Асадов. Получив передачу от Андрея Понкратова, он перекинул голкипера гостей, да так, что спешивший на выручку защитник лишь проводил мяч взглядом.

Во втором тайме парад голов-шедевров в исполнении нашей команды продолжился. Вновь сработал связка Ниязов-Багиров, Арсер отправил мяч в сетку ударом через себя в падении – 3-0! А еще через несколько минут Асадов обокрал защитника и поразил ворота с центра площадки - Александр Кригер в этот момент возвращался в свои владения после подключения в атаку.

Восклицательный знак поставил тот, кто и начал разгром: Артем Ниязов завершил противоборство сольным проходом и ударом в дальний угол.

5-0 – великолепная победа коммунистического коллектива, который выходит в квартет сильнейших команд России.

Соперник МФК КПРФ по полуфиналу определяется в серии «Тюмени» и «Динамо-Самары». Здесь будет пятый поединок. Кто бы ни стал нашим оппонентом по полуфиналу, первую игру МФК КПРФ проведет 13-го августа на площадке климовской «Юности». Начало встречи – 18:00, игра будет в прямом эфире показана по «Матч ТВ».

«Ухта» 0-5 (0-2) МФК КПРФ

Голы: 0-1 Ниязов (Багиров), 0-2 Асадов (Понкратов), 0-3 Багиров (Ниязов), 0-4 Асадов, 0-5 Ниязов

Незабитый 6-метровый: Ромуло (МФК КПРФ, мимо)

Счет в серии: 0-3

4 Августа 2020

-С 13-й по 16-ю минуту второго тайма у нас что-то произошло, случился провал. Кроме этого отрезка, мы контролировали игру, концентрация была высокого уровня. В этот отрезок соперник забил хороший мяч со штрафного, а дальше – дисбаланс, и это привело к напряжению. В Суперлиге, во время плей-офф такое непозволительно, потому что соперники – мастеровитые, нельзя давать им такой шанс. Конечно, такое при счете 4-0 - для нас это момент расстройства. С другой стороны команда в целом была готова. По качеству и содержанию игры, если сравнивать два дня, мы сыграли намного лучше, чем накануне. К «Ухте» мы готовились и готовимся самым серьезным образом, потому что команда очень изменилась – по организации, дисциплине и мастерству. Поэтому при 0-4 она не бросила играть, а попыталась вытащить максимум. Но в мини-футболе события меняются быстро, нельзя успокаиваться и снижать уровень концентрации. Завтра – восстановительный процесс, у ребят будут индивидуальные задания. Готовимся к третьей игре.

Мини-футбольный клуб КПРФ выиграл и второй матч четвертьфинальной серии Суперлиги у «Ухты». И вновь победа не далась легко, даже несмотря на возвращение в состав Ромуло и на скамейку – Бесика Зоидзе.

Большая часть встречи прошла под контролем нашей команды. МФК КПРФ быстро открыл счет, помог рикошет. Казалось бы решающий отрезок пришелся на последние минуты тайма, когда Мячи забили Денис Бурков и Владимир Разуванов. Гол Артема Ниязов во второй половине довел счет до крупного – 4-0.

Надо отдать должное ухтинцам: в безнадежной ситуации он едва ли не вытащили матч. За считанные минуты гости провели три мяча. Сначала Ситников реализовал штрафной, а потом два точных удара нанес Мишарин.

Как и накануне, в решающий момент лидерские качества проявил Артем Ниязов. Он провел пятый мяч, сделав преимущество нашей команды более уверенным. На последних минутах Сими Сайотти дважды поразил пустые ворота – 7-3!

Добавим, что Владислав Мерлушкин и Олег Безруков, отыгравшие днем за «КПРФ-2», успели провести смену и в этом матче. А Влад – даже забить - 8-3!

Для того, чтобы выйти в полуфинал, МФК КПРФ достаточно в четверг выиграть третий матч серии. Он пройдет также в климовской «Юности», хотя номинальными хозяевами будут ухтинцы.

МФК КПРФ 8-3 (3-0) «Ухта»

Голы: 1-0 Морено (в свои ворота), 2-0 Бурков (Сими Сайотти), 3-0 Разуванов (Фукин), 4-0 Ниязов, 4-1 Ситников, 4-2 Мишарин, 4-3 Мишарин, 5-3 Ниязов (Багиров), 6-3 Сими Сайотти (Бурков), 7-3 Сими Сайотти, 8-3 Мерлушкин (Асадов)

Главный тренер «КПРФ-2» чемпион Европы Михаил Маркин – о победе над «Тюменью-д» и выходе в полуфинал.

-Когда играешь с «Тюменью», сразу понятно, что будет очень тяжело. Вспоминая первую игру, то, что мы сыграли 3-3 – это был хороший результат. Да, были два разных тайма: в первом мы доминировали, а во втором сыграли 1-3, провалились. Сегодня ждали матч, нужно было понять, как будет действовать соперник. Нам немного повезло, что «Тюмень-д» решила встречать нас на центральной линии, дала возможность вести игру, контролировать мяч. Но во втором тайме был моментик, когда соперник нас поджал, мы стали проваливаться. Но хорошо, что все-таки вылезли, начали играть в футбол, а не на отбой. И забили вот эти два гола. Они и решили исход матча. «Тюмень-д», на мой взгляд, играет в более прагматичный футбол: отобрать, убежать, пробить. Им нужны были физические кондиции. Мы же старались создавать, комбинировать. Времени после паузы прошло мало, нет еще у ребят этих навыков. В футбол мы, наверное, где-то переиграли соперника. То напряжение, которое сегодня творилось, не передать. Такие игры только так и выигрываются: когда выручает вратарь, ребята стелятся, где-то не везет сопернику. Еще раз скажу «Тюмень» - это команда, где пять чемпионов России и молодые хорошие ребята. Победа – наша заслуга, но соперник легко мог стать чемпионом. Обыграть такую команду приятно вдвойне. Но сил все меньше, играли в две «четверки. Это сейчас проблема.