Спортивный клуб кпрф
5 Апреля 2020
Михаил Маркин: «Главный вопрос – сколько будет времени после карантина до первого матча?»

Главный тренер «КПРФ-2», чемпион Европы Михаил Маркин – о карантине, сопернике по плей-офф и тренировках в самоизоляции.

-Михаил Александрович, как тренируется «КПРФ-2» в нынешний карантинный период?

-Таких программ, как в первой команде, у нас, конечно, нет. Но Бесик Гурамович Зоидзе пересылает мне некоторые тренировки, мы их выставляем в своей группе, используем. Важно поддерживать свою физическую форму каждому футболисту самому по себе, в зависимости от условий – кто-то сейчас может пробежки делать, кто-то нет. Сроки возобновления полноценных тренировок совершенно непонятны, поэтому требовать от людей быть через неделю в хорошей форме сложно.

-С подопечными общаетесь?

-Переписываемся, созваниваемся, обсуждаем разные вопросы. Сейчас стало понятно, что нашим соперником по плей-офф будет «МосПолитех» - начнем потихоньку к нему готовиться, в основном по видеоматериалам. Но это, конечно, касается в первую очередь меня самого, теребить ребят этим пока не буду. Главный вопрос – сколько будет времени после карантина до первого матча? С того момента, как мы начнем полноценно тренироваться и до первой игры. Это меня волнует сейчас больше всего. От этого и будем плясать, выстраивать подготовку. Можно будет хотя бы за две недели до выхода на тренировки «нагрузить» ребят работой дома, как это обычно делается после отпуска. Пока же получается, что мы пол-лета вместо отпуска будем играть, так что футболистам сейчас надо немного передохнуть – конечно же, не расслабляясь до конца и поддерживая форму.

-Решение о том, что сразу будет плей-офф – правильное?

-В данной ситуации – да.

-Не расстроились, что матчей будет меньше?

-Надо посмотреть таблицу, кто там на девятом месте - думаю, расстроенными могут быть только футболисты этой команды. По большому счету, кто в тройке, кто в пятерке – уже было понятно. Возможно, какие-то нюансы могли бы быть распределены по-другому, если бы регулярный чемпионат был доигран.

-Последний матч против «МосПолитеха» получился для «КПРФ-2» очень трудным – 9-8 дома.

-Для нас «МосПолитех» - самая неудобная команда на этом этапе, не очень хотели на нее выйти. Но коли решение принято – будем готовиться. Понимаем, что эта команда в любой момент может перейти на «пять-четыре», они в таком формате действительно неплохо играют. Есть и другие проблемы, которые они могут нам преподнести. Но время подготовиться ко всему есть. Другой вопрос – какие мы выйдем после вынужденного отпуска, какие они. Сейчас сказать тяжело.

-Оцените другие пары 1/8 финала на Западе.

-«Оргхим» с Липецком будет довольно интересной парой, хотя понятно, что у нижегородцев предпочтение по подбору игроков. «Газпром-Югра-д» - «АЛГА» тоже хорошее противоборство. Но опять-таки все будет зависеть от того, в каком состоянии команды подойдут к этим матчам. Первые игры чемпионата – не такие, как по ходу чемпионата. Здесь будет примерно то же самое: два месяца пройдет, все нити могут потеряться, физическое состояние будет совсем не то. Все будет непредсказуемо. Достаточно вспомнить, что мы на предсезонке «угорели» «МосПолитеху» 0-4.

-Традиционный вопрос – как Вы проводите карантин?

-С семьей уехал на дачу, слава Богу, она есть (улыбается). У меня тут есть и тренажеры, и бегать можно, и в бане мы паримся, да и дел на даче всегда много. Свободного времени практически нет. Дети удаленно учатся. Вчера были шашлыки, сегодня буду готовить свое фирменное блюдо – плов. Живем обычной дачной жизнью.

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*