Спортивный клуб кпрф
27 Апреля 2017
Михаил Маркин: «Тот Маркин и нынешний – два разных человека»

Главный тренер команды «КПРФ-д» чемпион Европы Михаил Маркин – о победе в Высшей лиге и финальном турнире в Смоленске.

-Во всех играх было сложно, не только со «Спартаком». С «Автодором» - ничья, с «ЗиК-УрФУ» полтора тайма тоже было 0-0, потом забили два мяча, и стало полегче. Нам для прохода нужна была ничья или победа. Но было тревожно, возникали моменты у наших ворот. Со «Спартаком» - совсем валидольная игра. Просто не было ни с кем.

- Насколько понравился формат финального турнира?

- В принципе, очень интересно – получился мини-турнир Высшей лиги. Но для болельщиков, наверное, не очень приятно, ведь они свои команды не видят. Целый сезон ходишь на свою команду, а потом она куда-то пропадает, и ты только из новостей и трансляций узнаешь, как она сыграла… Наверное, этот момент не очень хороший. А так – то, что все собрались, поиграли, посмотрели друг на друга – для специалистов нормально, но для зрителей «минус».

- Многие болельщики «КПРФ-д» с сожалением пишут в соцсетях о том, что такая команда не сможет попробовать себя в Суперлиге.

- Не соглашусь с ними. У нас и задачи такой не было. Наша цель – готовить молодых людей под первую команду. Так сложилось, что у нас получился переходной сезон – многие ребята в хорошем возрасте, в игровом плане уже очень солидные. Но так будет не каждый год Сейчас наберем молодежь, к следующему сезону команда обновится, наверное, наполовину. И результата такого уже может не быть. Но возможность в хорошей лиге готовить ребят остается. Для второй команды Суперлига точно не нужна (смеется). Считаю, что мы сейчас находимся на своем месте – я имею в виду лигу. Здесь на протяжении всего сезона идет хороший спарринг. А если попадаешь в финальную часть – так это вообще замечательно.

- Для Вас это уже второе золото Высшей лиги в качестве тренера.

- Очень приятно, что через шесть лет вновь удалось победить. Посчитал, что три раза участвовал в чемпионате Высшей лиге в качестве тренера – и два выиграл (улыбается). Конечно, приятно выигрывать. Шесть лет назад это вообще была для меня первая победа на тренерском поприще. В этот раз в начале сезона никто не ожидал от нас, что мы можем попасть в четверку и тем более выиграть. Соперники были очень солидные – «Политех», «Спартак», «Алмаз», «Автодор». По игрокам было видно, что это солидные команды. Мы же начинали только дублерами. Побеждать всегда приятно. После этого понимаешь, что твоя работа, то, как ты стараешься развивать своих ребят – на правильном пути, потому что футболисты делают правильные вещи, местами показывают атакующий футбол, пластаются – словом, играют в настоящий мини-футбол высокого уровня. Что-то, конечно, не получается, но они потихонечку идут к той игре, которая требуется в Суперлиге. Думаю, мы движемся в правильном направлении, и это самое главное. А победы – всегда приятны как подведение итога твоей работы, что сейчас, что в прошлый раз.

- Нынешний тренер Михаил Маркин сильно отличается от того, что выиграл Высшую лигу в 2011-м году?

- Сейчас, уже поработав какое-то время тренером, понимаю, что на тот момент был просто начинающим специалистом, который еще ничего в этом мире не понимает. То же самое, что молодой игрок, которому кажется, что он уже все знает и умеет. Игрок и тренер – две разные профессии. Понимание мини-футбола в качестве игрока и понимание, что надо делать, когда ты руководишь командой – разные вещи. На тот момент я был просто человек, который чуть-чуть понимает в мини-футболе. Сейчас, поработав уже с Темуром Алекберовым, поглядев на разных тренеров, их манеру работать, приобрел опыт. И понимаю, как выстраивать работу в тот или иной момент, примерно знаю, что надо делать, на что обращать внимание. Словом, тот тренер и нынешний – два разных человека (улыбается). Так себя ощущаю.

- Чемпионат Высшей лиги завершен, что ждет команду в ближайшее время?

- Сейчас у нас три дня на подготовку к очередному турниру, он будет проходить в Иркутске. Соревнование наподобие тех, что проводятся каждый год в Улан-Удэ. Туда собирается поехать «Спартак», по крайней мере, насколько это известно. Чемпионат Высшей лиги закончился, так что наверняка многих игроков из этой лиги увидим в Иркутске. Семь человек из нашего состава отправились помогать первой команде в плей-офф, так что мы едем с теми футболистами, которые были задействованы мало. Для них это будет хорошая возможность приобрести игровую практику. В то же время, будет и несколько лидеров – Саша Давыдов, Саша Коробейников, Азат Бикбулатов. Есть футболисты, которые могут повести за собой. Так что будет интересно и полезно. Мы начинаем работать уже с прицелом на следующий сезон, рассматриваю этот турнир именно так. 

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*