Спортивный клуб кпрф
5 Декабря 2019
Предварительные итоги работы Спортклуба КПРФ «Партизан» в Алтайском крае

Сезон 2019-2020 года для нашего спортивного клуба, представляющего спортклуб КПРФ, начался 28 сентября с Кубка Алтайского края по джиу-джитсу среди взрослых спортсменов. Джиу-джитсу – основной вид для нашего клуба, поэтому мы, конечно, приняли участие в этих соревнованиях. Команду «Партизана» представлял коммунист Вадим Абрамов. В результате упорных схваток Вадиму удалось занять третью ступеньку пьедестала почета. Стоит отметить, что этот старт стал дебютом нашего спортсмена на турнирах по единоборствам.

Уже на следующий день, 29 сентября, на борцовский ковер в рамках Первенства Алтайского края по джиу-джитсу вышли воспитанники клуба 2007-2008 годов рождения. Турнир проводился в дисциплине «не-ваза» – универсальном виде борьбы в кимоно, в котором разрешены броски, болевые и удушающие приемы. Первенство края имело важное значение для нашей команды, так как этот турнир был отборочным для основного старта первого полугодия – первенства Сибирского Федерального округа, которое ожидалось в ноябре. Клуб «Партизан» представляли трое спортсменов – Виктория Сторожева и Максим Смородников 2008 года рождения и Александр Смородников 2007 года рождения. Александр и Виктория в результате прошли на Первенство СФО, заняв, соответственно, третье и первое места.

Отбор бойцов на важнейшие соревнования Сибири означал, что все внимание будет обращено на подготовку к этим стартам. Однако, необходимо было вводить в строй новичков, только начавших заниматься в нашем клубе в Барнауле и Бобровке. Около 30 бойцов, воспитанников «Партизана», в возрасте от 4 до 13 лет, приняли участие в турнире для новичков «Первое татами», организованном Алтайской краевой федерацией джиу-джитсу 27 октября. Результат наших ребят, несомненно, радует: 11 золотых медалей, 9 серебряных и 9 бронзовых наград.

Уже через несколько дней Александр Смородников и Виктория Сторожева выходили на татами, чтобы отстаивать честь Алтайского края на Первенстве Сибирского Федерального округа. На ребят давила двойная ответственность, ведь эти соревнования были отборочными на чемпионат России в Санкт-Петербурге в феврале 2020 года. В результате турнир, собравший 240 бойцов со всей Сибири, стал для нас более чем успешным: Саша Смородников провел пять схваток в своей весовой категории и все уверенно выиграл, продемонстрировав отличную технику и хладнокровие, которые не часто встретишь даже у более взрослых спортсменов. Вдобавок Саша вошел в состав команды Алтайского края в командных схватках (так называемая «Стенка на стенку») и на этот раз взял «серебро», выиграв, однако, свою встречу болевым приемом. Победа в личном зачете позволила Александру отобраться на чемпионат России среди спортсменов до 14 лет, к которому мы теперь и готовимся.

Вика Сторожева дебютировала на столь высоком уровне, однако выступила достойно, заняв в итоге третье место. Совсем чуть-чуть не хватило для квалификации на Россию, но в следующем году, уверен, Вика поборется за медаль более высокого достоинства.

Наши бойцы внесли свой вклад в общую победу: сборная команда Алтайского края в очередной раз стала сильнейшей в Сибирском федеральном округе!

23 ноября наши взрослые бойцы представляли клуб на чемпионате Алтайского края по джиу-джитсу. Вадим Абрамов и Сергей Трофимов боролись в дисциплине «не-ваза» (борьба), а Евгений Нелюбин попробовал себя сразу в двух видах – не-ваза и файтинг (бои, ударная техника плюс борьба). В результате Сергей занял второе место, а Евгений забрал две «бронзовые» награды. Уверен, результат мог бы быть лучше, однако сыграли свою роль нюансы в правилах соревнований в дисциплине «файтинг», запрещающие удары в полный контакт. Впрочем, думаю, нам удастся подстроиться и под эти правила и побиться за «золото» на следующих турнирах.

Вслед за взрослыми на ковер снова выходили дети и подростки. 24 ноября мы боролись на первенстве города Барнаула по джиу-джитсу в дисциплинах «не-ваза» и «файтинг». По «файтингу» мы дрались впервые и к правилам, конечно, еще придется привыкать. Также на татами вышли воспитанники клуба из Бобровки, кто-то во второй, а кто-то и в первый раз.

Результаты нашей команды таковы: 3 «золота», 9 «серебряных» медалей, 7 «бронзовых». Отметим Софью Березовскую из Бобровки, взявшую свою первую «золотую» медаль в карьере, а также Романа Грачева, тоже из Бобровки, победившего в финале очень сильного соперника из Новосибирска.

Подводить итоги первой половины сезона еще рано: 15 декабря мы принимаем участие в первенстве Поспелихинского района по джиу-джитсу, где снова будем драться сразу в двух дисциплинах, а чуть позже ребят ожидает обязательный экзамен на пояса. Однако уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что «Партизан» развивается и растет: наши воспитанники заняли свое место в сборной Алтайского края по джиу-джитсу, мы готовимся к чемпионату России и составляем достойную конкуренцию сильнейшим клубам Барнаула и Сибири. Не останавливаясь на достигнутом, продолжаем движение вперед!

 

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*