Спортивный клуб кпрф
12 Сентября 2018
Ромуло: «Выигрыш титула для МФК КПРФ – лишь вопрос времени»

15-го и 16-го сентября МФК КПРФ проведет домашние матчи против новичка Суперлиги - "Динамо-Самара". В субботу игра начнется в 13:00, в воскресенье - в 19:00. Интервью с серебряным призером чемпионата мира, серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы, пятикратным чемпионом России, капитаном коммунистической команды  Ромуло. 

-Ромуло, позади два первых матча за МФК КПРФ – против «Новой генерации». Ваши впечатления от этих игр?

- Наверное, эти первые поединки можно назвать несколько необычными: мяч был новым, немного непривычным, МФК КПРФ – новая для меня команда, эти матчи были первыми официальными для меня…В первом тайме мы активно открывались, пытаясь помогать друг другу. Наша система смены позиций возложена на игроков. Но это только начало. Позади два первых матча, слава Богу, они стали победными для нас, и это самое главное. Впереди два трудных поединка с «Динамо-Самара». Думаю, настал момент, когда я смогу оказать весомую помощь своей команде, ведь я стал ее капитаном.  

-Вы стали капитаном МФК КПРФ, не сыграв за него ни одного официального матча…

-Возможность выходить на площадку с капитанской повязкой мне предложил рассмотреть главный тренер Бесик Зоидзе, и я обсудил такой вариант с Паулиньо, которого считаю своим другом. Паулиньо абсолютно нормально к этому отнесся, он остается вице-капитаном, но все это детали, мы постоянно говорим о самом главном – чтобы все шло по наилучшему для команды сценарию. Бесик Гурамович назначил собрание, на котором в итоге и определился обладатель повязки. Для меня это большая честь.

-Вам уже доводилось быть капитаном?

- В некоторых командах в Бразилии – да, но в России – нет, никогда.

-Многие болельщики ждали от МФК КПРФ более убедительных побед над «Новой генерацией».

-Как я уже сказал, матчи были немного необычными. Мне бы хотелось отметить настойчивость и волевые качества игроков «Новой генерации», нам эти победы дались по-настоящему дорого, они отлично играли. Жаль, что сейчас такая ситуация в нашем чемпионате – я имею в виду и «Новую генерацию», и «Сибиряк», которые выходят на площадку неполноценным составом. Конечно, грустно, что так происходит, тем более что это налагает отпечаток на весь чемпионат: командам приходится многое менять, в том числе и тренировочный процесс. Но это были хорошие матчи. Мы были в достаточной степени лучше, чтобы победить. Думаю, что к следующему туру, против «Динамо-Самара», мы подготовимся лучше. Хорошо, что в чемпионате наступил своевременный перерыв, который можно использовать для тренировок. Это позволит устранить некоторые недостатки, проявившиеся в последних матчах.

-Что можете сказать о самарской команде?

-Этой команды стоит опасаться, тем более что в Суперлиге, на мой взгляд, легких матчей не бывает. Достаточно вспомнить нашу игру против новичка турнира БЛиКа на предсезонных соревнованиях в Тюмени – это была по-настоящему трудная победа. Исход решился в концовке, в каких-то нюансах. Так что нам нужно как следует готовиться, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

-В Вашей карьере много титулов, в том числе и в Суперлиге. Какой из них можете назвать самым ценным?

- Назову последний сезон в «Динамо», потому что для меня он стал очень особенным. В этом клубе я провел шесть лет, взял много трофеев, но у последней победы был особый привкус для меня. Теперь мне бы хотелось достичь высот вместе с МФК КПРФ. У коммунистического клуба пока нет медалей Суперлиги или победы в Кубке России, но это серьезный проект, с двумя молодежными командами в Высшей лиге. Система выстроена очень хорошо, так что первый большой титул – это лишь вопрос времени. Вся наша команда во главе с тренером работает на совесть, чтобы выиграть первый титул для клуба, который его уже заслуживает.

- Кто из тренеров оказал на Вас наибольшее влияние?

-Пожалуй, Тино Перес – с ним мы работали вместе четыре сезона, выиграли много турниров, в том числе чемпионат мира среди клубов. К сожалению, мы так и не взяли Кубок УЕФА, но трижды выходили в финал. Могу назвать его особенным тренером для меня, хотя мы очень часто ссорились (смеется). Он умел добиваться максимума от каждого игрока, я очень благодарен ему за то, что он сделал для меня. Теперь я работаю под руководством Бесо Зоидзе, и могу сказать, что это очень умный тренер, мне нравится его система футзала, надеюсь, что смогу помочь ему и МФК КПРФ тоже завоевать титулы.

-Как бы Вы охарактеризовали игровой стиль МФК КПРФ?

- Мы всегда стремимся владеть мячом, много открываемся за спину соперников. Нашу систему можно назвать «четыре – ноль», хотя у нас есть отличные «столбы», так что мы играем и «три – один». Мы стремимся к динамичному футзалу, одно-два касания, много движения, открываний, предложений для передач – это та игра, которая мне нравится.

-В составе сборной России Вы были в шаге от главной вершины футзала – титула чемпиона мира.

-В последние годы наша сборная часто выходила в финал, но, к сожалению, так и не взяла «золото»: мы трижды были вторыми на чемпионате Европы, один раз – на чемпионате мира, а еще было второе место на Гран-при в Бразилии. Считаю, что победы должны прийти в ближайшее время, у нас отличная сборная, в нее призваны новые таланты. К сожалению, на последнем Евро были неприятные эпизоды, связанные с судейством. Но об этом нужно забыть, ведь у нас очень хорошая команда, к которой с уважением относятся соперник. В сборной много молодых ребят, некоторые из них недавно выиграли студенческий чемпионат мира. Уверен, что наша молодежь в ближайшее время принесет национальной команде большой титул.

-Где Вы черпаете мотивацию, чтобы двигаться дальше?

-Каждый новый день приносит свою мотивацию. У меня был очень сложный период в «Барселоне», тяжелая травма колена. Испытывал огромное желание вернуться на площадку. Благодаря «Газпрому-Югре», мне удалось это сделать: я сыграл на Евро, взял Кубок России. Теперь же моя мотивация – это новый проект, а именно МФК КПРФ. Очень благодарен московскому клубу за эту возможность, надеюсь, смогу отблагодарить тем, что помогу команде выиграть серьезный трофей.

-О завершении карьеры задумываться пока рано, но все же: Вы бы хотели стать тренером? Или же открыть свою мини-футбольную школу, как это сделал Сирило?

- Пока не очень размышлял на эту тему. Не могу сказать, что точно вернусь в Бразилию – пока что просто не знаю. Не исключаю возможности остаться в Москве, Россия – страна, которая тепло приняла меня и дала всё, что у меня и моей семьи есть сейчас. Очень благодарен России, именно по этой причине выбрал игру за сборную. Можно сказать, я стал русским, и моя семья тоже. Мне очень нравится то, что делает Сирило – Академия, которую он открыл, мы стараемся ему помогать. Возможно, в будущем я тоже останусь в России, но пока полностью сосредоточен на спортивной карьере – мне только тридцать один год, скоро тридцать два. Хотя, конечно, понимаю, что ситуация непростая и начинать готовиться к периоду после завершения карьеры, к новым требованиям рынка труда нужно уже сейчас. Но в данный момент, не могу сказать, где буду жить, и чем хотел бы заниматься.

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*