3 Июня 2019

31 мая и 1 июня в Тюмени прошли матчи финала чемпионата России по мини-футболу. В битве за золотые медали на паркете спорткомплекса «Центральный» сошлись МФК КПРФ из Москвы и МФК Тюмень.

Два дня горячую поддержку команде КПРФ оказывала делегация коммунистов Тюменского обкома в составе 38 человек. Возглавила делегацию лидер коммунистов региона Тамара Казанцева.

Во время исполнения гимна болельщики КПРФ устроили своеобразный перформанс, подняв над головой таблички с эмблемой партии.

Поболеть за свою команду прибыли ребята из Подольска, а на второй день к нам присоединилась делегация из Кургана. Поддержали московскую команду и игроки клуба «КПРФ Тюмень» во главе с директором Виктором Кореньковым.

Напомним, за день до матча тюменские коммунисты организовали тёплый приём команде в аэропорту. В ответ мини-футбольный клуб подарил Тамаре Казанцевой небольшой сувенир.

В результате двухматчевого противостояния в равной и напряжённой борьбе чуть сильней оказалась Тюмень. Команда КПРФ завоевала серебряные медали чемпионата России по футболу и обеспечила себе участие в Лиге чемпионов УЕФА сезона 2019-2020. Это является наивысшим достижением в истории клуба.

Тюменский обком КПРФ поздравляет команду с завоеванием серебра и желает дальнейших спортивных достижений, яркой борьбы и новых побед!

3 Июня 2019

Муниципальный культурный центр «Сибирь-Хоккайдо» открыл свои двери для сотни ребят, чтобы те объявили свой шах и мат на 25-м турнире «Шахматная королева». Два дня подряд юные спортсмены будут биться за звание лучшего шахматиста.

Ставший традиционным турнир посвящен памяти легендарного президента Новосибирской федерации шахмат Константина Сухарева и приурочен ко Дню детей. Как напомнил организатор соревнований, руководитель Фонда социальной защиты молодежи, депутат Горсовета Ренат Сулейманов, организация такого турнира как раз принадлежала легендарному шахматисту.

С каждым годом число участников растет и на юбилейную «Шахматную королеву» приехали 25 юных команд не только из Новосибирска, но и из Кольцово и Бердска, а самому младшему участнику едва исполнилось 6 лет. В целом за 25 лет через соревнования прошло более тысячи новосибирцев, в том числе международный гроссмейстер Дмитрий Бочаров.

1 Июня 2019

Мини-футбольный клуб КПРФ завершил самый успешный сезон в своей истории: наша команда выиграла серебряные медали чемпионата России и стала обладателем путевки в Лигу чемпионов! В финале Суперлиги МФК КПРФ в невероятной по накалу борьбе уступил «Тюмени» в четырех матчах.

Как и во всех матчах между этими соперниками, сегодня вновь была абсолютно равная игра. МФК КПРФ, которому отступать было некуда, начал матч активнее, до поры до времени моменты были только у нашей команды. Итогом этого отрезка стал гол Арсера Багирова после его же спринтерского рывка.

«Тюмень» перехватила инициативу во второй половине стартового отрезка. Георгий Замтарадзе несколько раз выручил в сложнейших ситуациях, но с не самым убойным ударом лидера сибиряков Артема Антошкина не справился. Произошло это на последней минуте тайма.

В первые десять минут второй половины команды упустили по одному стопроцентному моменту – при ударе Понкратова выручил Аксентиевич, а Коцичу помешал забить самоотверженный Бурков.

На 10-й минуте случился некрасивый эпизод: один из зрителей, вместо того, чтобы подать мяч Ромуло, кинул его нашему капитану в лицо.

На 14-й минуте был удален Денис Бурков, но МФК КПРФ в меньшинстве выстоял, причем у тюменцев не было ни одного явного голевого момента.

Развязка наступила на последних минутах – проблему Антошкина так и не удалось решить. Капитан «Тюмени» забил после розыгрыша аута, а на последних минутах поразил пустые ворота. Янар Асадов один мяч отыграл, но итог – 3-2 в пользу «Тюмени».

«Тюмень» можно поздравить с чемпионством, а МФК КПРФ – с самым успешным сезоном в истории, серебряными медалями и путевкой в Лигу чемпионов. Спасибо, Команда!

«Тюмень» 3-2 (1-1) МФК КПРФ

Голы: 0-1 Багиров-15, 1-1 Антошкин, 2-1 Антошкин, 3-1 Антошкин, 3-2 Асадов-32

Удаление: Бурков (МФК КПРФ)

Счет в серии: 3-1

1 Июня 2019

Послематчевый комментарий главного тренера МФК КПРФ Бесика Зоидзе.

-Игра была очень сложная, вязкая. Начало нам не удалось. Потом мы выровняли игру, в первом тайме были у нас очень хорошие моменты для того, чтобы сравнять счет. Второй тайм – тоже начало не очень, соперник тое преуспевал, и были у него тоже моменты хорошие. В целом – равная игра. Но когда мы все-таки за счет терпения, за счет мастерства переломили игру – здесь психология. Наступает момент – кто выдержит. Мы не выдержали, но сейчас очень много обсуждений – что было, как было. Судьи должны быть готовы к таким ситуациям. Очень плохо, когда из-за таких фатальных ошибок страдают команды. Считаю, что в Климовске пострадала «Тюмень», когда в первой игре мяч действительно попал в руку нашему игроку. Но это был шестой фол, и его еще надо было забивать, эти десять метров. Сегодня они тоже фатально ошиблись: в руку мяч явно попадает, они это не свистят. С этой атаки нам забивают, сравнивает соперник счет. Ни в коем случае я не имею никаких претензий к сопернику! Но когда они фатально, именно грубо ошибаются – это на судьбы игроков влияет, на судьбы, нас, тренеров. На все влияет! Если они думают, что их дисквалифицировали, а потом их вернули – хорошо, здорово, но от этого нам не легче. Я уж не говорю о том, был гол или нет. Это тоже сложно. Я понимаю, что в таком давлении и в такой динамике им тоже сложно определить, был гол или нет. Но все-таки это тоже такое решение, которое действительно влияет на очень многое. И вот так принимать решение «был гол» - не знаю…Это уже история, и если что-то даже будет в пользу нас – а точно это судейская ошибка, что мяч в руку попадает, и у нас прерывается атака… И это фол, с фолом бы мы играли, и не было бы дальше этой атаки, и там еще время было, можно было контролировать мяч и играть на победу. Но не получилось. Будем готовиться к завтрашнему дню, понимаем, что ничего не закончилось. Завтра очередная игра. Очень надеюсь, что команда будет готова к игре.

31 Мая 2019

Третий матч финальной серии чемпионата России между МФК КПРФ и «Тюменью» получился, пожалуй, наиболее драматичным. И завершился победой сибиряков.

По неприятной уже традиции, «Тюмень» вновь открыла счет. За два стартовых домашних матча серии МФК КПРФ вел в счете всего три минуты. На этот раз у сибиряков забил не лучший бомбардир Антошкин, а «молчавший» в первых матчах финала Батырев.

Первые четверть часа проходили с заметным преимуществом хозяев, но ближе к перерыву опаснее стал действовать МФК КПРФ. Неплохие шансы были у Багирова, Асадова, Понкратова – надежно действовал Аксентиевич.

Во втором тайме МФК КПРФ удалось восстановить равновесие. Красивый гол слета после филигранной передачи Паулиньо провел Лин. Трехкратный чемпион Европы забивает не так часто, но зато – в самый нужный момент.

Следующего гола пришлось ждать довольно долго: команды в третий раз подряд добрались до овертайма. И здесь секретным оружием выступил Глеб Разоренов – именно он вывел нашу команду вперед.

МФК КПРФ повел 2-1, но далеко не все было закончено. За несколько минут до конца второго овертайма Замтарадзе отразил удар Батырева с 10-метровой отметки.

И все же «Тюмень» невероятным образом вырвала победу. Меньше, чем за три минуты, в воротах МФК КПРФ побывало два мяча. Впрочем, второй из них был вовсе не очевидным – даже после многократного просмотра повторов нельзя однозначно утверждать, что мяч пересек линию ворот. Что уж говорить об арбитрах, у которых такой возможности нет….Тем не менее, мяч Артема Антошкина был засчитан.

«Тюмень» выиграла 3-2 и повела в серии до трех побед 2-1.

Четвертый матч серии пройдет завтра. Начало – 15:00 (мск). К сожалению, из-за перебора желтых карточек его пропустит Артем Ниязов. Зато сможет сыграть пропускавший сегодняшнюю встречу Ренат Шакиров.

«Тюмень» 3-2 (1-0, 0-1, 0-1, 2-0) МФК КПРФ

Голы: 1-0 Батырев, 1-1 Лин-16 (Паулиньо), 1-2 Разоренов-8 (Асадов)

Незабитый 10-метровый: Батырев (Замтарадзе)

Счет в серии: 2-1