27 Декабря 2020
Послематчевый комментарий главного тренера МФК КПРФ Бесика Зоидзе.

-Игра получилась очень зрелищной для телезрителей, думаю, мы порадовали всех своей игрой в плане самоотдачи и истории самого матча. Встречались два лидера, которые бились за промежуточное первое место. И мы, и они хотели победить, у нас были для этого хорошие возможности, но не получbлось. В любом случае - мы закончили первый круг на том месте, где хотим находиться. Лучше сейчас допускать определенные ошибки, чтобы было время их исправить, чем мы и будем заниматься во втором круге.

Мы прожили очень интересный и сложный год. Прекрасно понимаю, что до пандемии мы были в хорошем состоянии, к сожалению, потом пандемия многому помешала. Огромные слова благодарности игрокам, которые после пандемии нашли в себе силы и выдали очень хорошую серию - мы стали чемпионами и достойно выступили в Лиге чемпионов. В этом году мы оказались на очень высоком уровне, он будет нашей дальнейшей мотивацией и моментом старта для будущих успехов. Всех с Наступающим - всю нашу команду, руководителей, тренерский и медицинский штаб, всех болельщиков! Желаю, чтобы Новый год был счастливым, все проблемы закончились, и мы вернулись к нормальной жизни.

Вничью завершилась и вторая встреча перенесенного третьего тура Париматч-Суперлиги, в котором МФК КПРФ принимал "Синару". Наша команда по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате.

МФК КПРФ в этой встрече остался без Артема Ниязова, у него перебор желтых карточек.
В первом тайме команды "настреляли" столько же голов, сколько за субботнюю встречу. Вновь на площадке были нерв, жесткая борьба, обилие фолов и карточек.

"Синара" лучше начала матч, выглядела быстрее и свежее. К тому же с первых минут стал подключаться к атакам голкипер Зураб Калмахелидзе, именно с его передачи был забит первый мяч.
После того как счет стал 0-2, МФК КПРФ переломил ход игры. Заводилой стал Янар Асадов - он отдал голевую Ромуло, а затем забил сам. При 2-2 Ромуло и Паулиньо оригинально разыграли штрафной, и лучший бомбардир в истории нашего клуба вывел МФК КПРФ вперед!

К сожалению, удержать преимущество хотя бы до перерыва не получилось. Ромуло дважды сфолил, при том что у нас уже были пять фолов. С попыткой Максима Герасимова Альберт Цайдер справился, а вот удар Антона Соколова Александр Бойцов, заменивший Альберта, не отбил.

Вторая половина с первых минут стала проходить с заметным преимуществом нашей команды. Несколько раз выручил голкипер "Синары", особенно эффектным получился его "сэйв" на добивании Александра Фукина. Отодвинули игру от своих ворот гости после того, как Ромуло получил вторую желтую карточку. В большинстве "Синара" могла как забить, так и пропустить - нашим ребятам удались две отличные атаки.

И все же гости вновь вышли вперед: не слишком расчетливый прессинг МФК КПРФ завершился опаснейшим выходом на ворота Цайдера. Не раз выручавший в этой игре Альберт едва не справился и с ударом Иванова с убойной дистанции. Но все же мяч закатился за ленточку.

К счастью, игра впятером - по-прежнему один из козырей МФК КПРФ. И в самый нужный момент Янар Асадов отправил мяч под перекладину - 4-4! Наша команда атаковала до последних секунд, но выручил Калмахелидзе. Ничья, 4-4.

МФК КПРФ 4-4 (3-3) "Синара"
Голы: 0-1 Герасимов, 0-2 Ант.Соколов, 1-2 Ромуло (Асадов), 2-2 Асадов (Рауль Гомес), 3-2 Паулиньо (Ромуло), 3-3 Ант.Соколов (10м), 3-4 Иванов, 4-4 Асадов (Паулиньо)
Незабитый 10-метровый: Герасимов ("Синара")

26 Декабря 2020

-Мы почти проиграли матч, но все-таки вернулись в игру и исправили ситуацию. На первый план вышли характер и мастерство команды. Сложный матч, соперник тактически играл так, как ему было комфортно. Было очень сложно вскрывать такую оборону, но во втором тайме нам это все-таки удалось. В позиционной атаке вскрыли очень хорошую оборону «Синары». Нужно было продолжать еще больше нагнетать, но мы как-то успокоились. И соперник этим воспользовался. Мы играли против очень дисциплинированной команды, которая сегодня оказалась без лидеров, Абрамова и Прудникова. Это иногда положительно влияет на команду, она больше сплачивается. Мы верим в свои силы, что нужно продолжать работать и анализировать. Тур продолжается, нужно быть готовыми к завтрашней игре, прежде всего психологически. Рады, что на трибунах появилось хоть какое-то количество болельщиков, они нам сегодня помогли. Спасибо им большое за веру в команду до конца.

В стартовом матче тура МФК КПРФ сыграл вничью с «Синарой», 3-3.

Несмотря на отсутствие признанных лидеров в составе – Сергея Абрамова, Дмитрия Прудникова, Валерия Демина, наш соперник был настроен очень по-боевому. Впрочем, в первом тайме МФК КПРФ был все же опаснее. Классный момент был у Лина (а затем на добивании еще сыграл и Владислав Мерлушкин), опасно били Янар Асадов и Нандо – Дмитрий Путилов с этими эпизодами справился. Надежен был и Альберт Цайдер, отразивший несколько угроз.

Второй тайм получился более событийным. Наша команда открыла счет после того, как Рауль Гомес создал великолепный момент для Дениса Буркова. Денис отметил свой 150-й матч за МФК КПРФ голом.

Но затем два мяча провели гости. Антону Соколову удалось подкараулить удачный рикошет, а Максим Герасимов реализовал 6-метровый, назначенный за игру рукой Артема Ниязова.

А на последних минутах он же использовал 10-метровый, который фактически тоже был 6-метровым, так как гости предсказуемо решили пробить его с места нарушения 1-3.

МФК КПФ невероятным образом отыгрался, забив два мяча на последней минуте. Авторами голов стали Янар Асадов и Артем Ниязов, а Рауль Гомес отдал еще два паса. Волевая ничья, 3-3!

Завтра команды сыграют вновь. Начало встречи, которая будет показана в прямом эфире по «Матч ТВ» - 12:30. Эта игра станет заключительной в 2020-м году, таком успешном для нашей команды.

МФК КПРФ 3-3 (0-0) «Синара»
Голы: 1-0 Бурков (Рауль Гомес), 1-1 Ант.Соколов, 1-2 Герасимов (6м), 1-3 Герасимов (10м), 2-3 Асадов (Рауль Гомес), 3-3 Ниязов (Рауль Гомес)
24 Декабря 2020

Президент мини-футбольного клуба КПРФ Иван Мельников – о продлении сотрудничества с Владиславом Мерлушкиным и предстоящих матчах против «Синары». Они пройдут в Климовске 26-го и 27-го декабря.

- Влад Мерлушкин – воспитанник нашей системы. Мы очень хотим, чтобы в будущем в нашей команде играло как можно больше ребят, воспитанных нашим клубом. С Владом именно такая ситуация. Мы давно хотели предложить ему серьезное долгосрочное соглашение. И, признаюсь, сделано оно было еще до его дубля в игре с «Норильским никелем». Было приятно, что удалось достигнуть взаимопонимания. И последний матч в Норильске показал, что мы не зря это сделали. Надеюсь, Влад и дальше будет держать высоко планку, понимать, за какую команду он играет – чемпиона России и призера Лиги чемпионов. Он – наше настоящее и будущее.

-МФК КПРФ завершит календарный год домашними поединками с «Синарой», которая сейчас на втором месте в таблице, вслед за коммунистическим клубом.

- Матчи будут действительно не простыми. По игре «Синара» сейчас выглядит очень хорошо. Будут играть два лидера чемпионата, об этом говорит и турнирная таблица, и качество игры в целом за прошедший отрезок чемпионата. Жду от нашей команды побед и хорошей игры. Нам необходимо немножко вернуть психологический комфорт, мы привыкли к постоянным победам, и нам необходим результат именно в игре с сильным соперником.